Kaysersberg vignoble Remise des prix du concours Eurojeunes aux écoliers

Publié dans le panorama le Mercredi 12 juin 2019 à 06:23:20

© L'alsace, Mercredi le 12 Juin 2019
Droits de reproduction et de diffusion réservés
Télecharger la version PDF
Kaysersberg vignoble Remise des prix du concours Eurojeunes aux écoliers
 

 
Les lauréats du concours Eurojeunes de Kaysersberg, entourés de l'équipe pédagogique Photo L'Alsace /Marie-Louise STEIN
La semaine dernière, Martine Bulber, responsable commerciale et Julie Laemmel, chargée de clientèle, toutes deux représentantes du Crédit Mutuel Albert Schweitzer, ont rencontré au groupe scolaire Jean-Geiler de Kaysersberg les lauréats du 49e concours international Eurojeunes organisé par le Crédit Mutuel.

Anne-Sophie Bicart, directrice, a précisé que l'ensemble des classes a participé à ce concours et que les quatre meilleurs dessins de chaque classe sont récompensés.
Un million de participants

Martine Bulber a chaleureusement salué tous les membres de l'équipe pédagogique de l'établissement, tout en les remerciant de permettre aux élèves de participer à ce concours.

Martine Bulber a ensuite remercié et félicité l'ensemble des participants de ce concours dont le thème général était « Quand la musique te transporte », pour les jeunes de 6 à 10 ans et « La musique dans ton quotidien » et « La musique et ses effets » pour les plus grands. Elle a précisé que le concours Eurojeunes rassemble des jeunes de sept pays avec un total de près d'un million de participants chaque année.

Avant la remise des prix, Martine Bulber a également souligné que tous les dessins ont été réalisés à l'école et non pas à la maison. « Le travail du jury a été particulièrement difficile, six dessins (Izia Pauli, Timéo Klein, Léo Waeckerlé, Mathilde Lince, Lizea Coret et Eline Farlet) ont été transmis pour la sélection fédérale et nationale. »

Par ailleurs, tous les participants seront récompensés.

Les récompenses : premier prix : une mini-enceinte, deuxième prix : un écran lumineux, troisième prix : une lame de poche et quatrième prix : une compilation Riff X
Le palmarès

- Classe CP : 1er : Izia Pauli, 2e : Jules Kempf, 3e : Roméo Pascoa, 4e : Romane de Saint Maur.

- Classe CE1 : 1er : Timéo Klein, 2e : Lou Gerardin, 3e : Susan Nicoullaud, 4e : Lenny Meyer-Natolini.

- Classe CE2 : 1er : Charline Munier, 2e : Léo Waeckerlé, 3e : Ainhoa Panetta, 4e : Mélanie Georges.

- Classe CM1 : 1er : Mathilde Lince, 2e : Océane Cuvillier, 3e : Romane Zachary, 4e : Emeline Schmitt.

- Classe CM2 : 1er : Lizea Coret, 2e : Eline Farlet, 3e : Timéo Zachary, 4e : Charles Gelineau.
Marie-Louise STEIN